H3C S5500-HI 系列以太网交换机

售前咨询 咨询 论坛讨论 讨论 打印本页 打印
  • S5500-28SC-HI
  • S5500-52SC-HI
  • S5500-34F-HI
  • S5500-34F-HI
  • S5500-58C-HI/5500-58C-PWR-HI
  • S5500-58C-HI/5500-58C-PWR-HI

H3C S5500-HI系列交换机是H3C公司最新开发的增强型IPv6强三层万兆以太网交换机产品,具备先进的硬件处理能力和丰富的业务特性。支持最多6个万兆接口,实现业界1U设备最高的端口密度以及灵活的端口扩展能力;支持IPv4/IPv6硬件双栈及线速转发,使客户能够从容应对即将带来的IPv6时代;除此以外,其出色的安全性、可靠性、PoE供电能力和多业务支持能力使其成为大型企业网络和园区网的汇聚、中小企业网核心、以及城域网边缘设备的第一选择。

H3C S5500-HI系列以太网交换机目前包含如下型号:

*           S5500-34C-HI24 10/100/1000Base-T以太网端口,4 SFP 千兆端口,2个万兆SFP+端口,两个扩展槽位;

*           S5500-34C-PWR-HI24 10/100/1000Base-T以太网端口(POE)4 SFP 千兆端口,2个万兆SFP+端口,两个扩展槽位;

*           S5500-34F-HI24 100/1000Base-X SFP端口,4 10/100/1000Base-T 千兆端口,2个万兆SFP+端口,两个扩展槽位;

*           S5500-58C-HI48 10/100/1000Base-T以太网端口,4 SFP 千兆端口,2个万兆SFP+端口,两个扩展槽位;

*           S5500-58C-PWR-HI48 10/100/1000Base-T以太网端口(POE)4 SFP 千兆端口,2个万兆SFP+端口,两个扩展槽位。

*           H3C S5500-28SC-HI24 10/100/1000Base-T以太网端口,2 SFP 千兆端口(Combo)2个万兆SFP+端口,1个扩展槽位

*           H3C S5500-52SC-HI48 10/100/1000Base-T以太网端口,2 SFP 千兆端口(Combo)2个万兆SFP+端口,1个扩展槽位

高扩展性、高端口密度

H3C S5500-HI系列交换机自带1-2个扩展槽位,支持丰富的接口模块,包括2端口的XFP、SFP+、CX4、SFP、万兆电接口模块,以及8端口千兆接口模块等,千兆端口可扩展到68个,万兆端口可扩展到6个,这种灵活的扩展能力和业界最高的端口密度,满足大型网络汇聚或中小网络核心对于光电混合配置的要求,满足用户网络扩展需求。

高性能IPv4/IPv6业务能力

H3C S5500-HI系列交换机实现基于硬件的IPv4/IPv6双栈平台,支持多种隧道技术,丰富的IPv4和IPv6三层路由协议、组播技术以及策略路由机制,为用户提供完善的IPv4/IPv6解决方案。 H3C S5500-HI已经通过了信息产业部的IPv6入网认证和IPv6 Ready第二阶段认证,是成熟商用的IPv6产品。

智能弹性架构

H3C S5500-HI系列交换机支持IRF2(第二代智能弹性架构)技术,就是把多台物理设备互相连接起来,使其虚拟为一台逻辑设备,也就是说,用户可以将这多台设备看成一台单一设备进行管理和使用。IRF可以为用户带来以下好处:

* 简化管理 IRF架构形成之后,可以连接到任何一台设备的任何一个端口就以登录统一的逻辑设备,通过对单台设备的配置达到管理整个智能弹性系统以及系统内所有成员设备的效果,而不用物理连接到每台成员设备上分别对它们进行配置和管理。

* 简化业务 IRF形成的逻辑设备中运行的各种控制协议也是作为单一设备统一运行的,例如路由协议会作为单一设备统一计算,而随着跨设备链路聚合技术的应用,可以替代原有的生成树协议,这样就可以省去了设备间大量协议报文的交互,简化了网络运行,缩短了网络动荡时的收敛时间。

* 弹性扩展 可以按照用户需求实现弹性扩展,保证用户投资。并且新增的设备加入或离开IRF架构时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

* 高可靠 IRF的高可靠性体现在链路,设备和协议三个方面。成员设备之间物理端口支持聚合功能,IRF系统和上、下层设备之间的物理连接也支持聚合功能,这样通过多链路备份提高了链路的可靠性;IRF系统由多台成员设备组成,一旦Master设备故障,系统会迅速自动选举新的Master,以保证通过系统的业务不中断,从而实现了设备级的1:N备份;IRF系统会有实时的协议热备份功能负责将协议的配置信息备份到其他所有成员设备,从而实现1:N的协议可靠性。

* 高性能 对于高端交换机来说,性能和端口密度的提升会受到硬件结构的限制。而IRF系统的性能和端口密度是IRF内部所有设备性能和端口数量的总和。因此,IRF技术能够轻易的将设备的交换能力、用户端口的密度扩大数倍,从而大幅度提高了设备的性能。

多业务支持能力

H3C S5500-HI系列交换机均支持Multi-VRF特性,可以作为MCE设备使用;支持三层的MPLS VPN和二层的MPLS VPN(Martini、Kompella),与H3C MPLS VPN Manager配合,实现图形化的MPLS部署与维护。 全面支持VPLS特性,提供端到端二层VPN接入方案,支持MPLS/VPLS全线速转发,满足VPLS规模部署要求。

H3C S5500-HI PWR款型支持PoE(Power over Ethernet)技术,通过以太网对所连接的设备(如IP Phone, Wireless AP等)进行远程供电,从而使得不必在使用现场为设备部署单独的电源系统,能够极大地减少部署终端设备的布线和管理成本。

完备的安全控制策略

H3C S5500-HI系列交换机支持EAD(终端准入控制)功能,配合后台系统可以将终端防病毒、补丁修复等终端安全措施与网络接入控制、访问权限控制等网络安全措施整合为一个联动的安全体系,通过对网络接入终端的检查、隔离、修复、管理和监控,使整个网络变被动防御为主动防御、变单点防御为全面防御、变分散管理为集中策略管理,提升了网络对病毒、蠕虫等新兴安全威胁的整体防御能力。

H3C S5500-HI系列交换机支持集中式MAC地址认证、802.1x认证、PORTAL认证,支持用户帐号、IP、MAC、VLAN、端口等用户标识元素的动态或静态绑定,同时实现用户策略(VLAN、QoS、ACL)的动态下发;支持配合H3C公司的iMC系统对在线用户进行实时的管理,及时的诊断和瓦解网络非法行为。

H3C S5500-HI系列交换机提供增强的ACL控制逻辑,支持超大容量的入端口和出端口ACL,并且支持基于VLAN的ACL下发,在简化用户配置过程的同时,避免了ACL资源的浪费。另外,S5500-HI系列还将支持单播反向路径查找技术(uRPF),原理是当设备的一个接口上收到一个数据包时,会反向查找路径来验证是否存在从该接收接口到包中制定的源地址之间的路由,即验证了其真实性,如果不存在就将数据包删除,这样我们就可以有效杜绝网络中日益泛滥的源地址欺骗。

多重可靠性保护

S5500-HI系列交换机还具备设备级和链路级的多重可靠性保护。采用过流保护、过压保护和过热保护技术,所有机型都支持可插拔的冗余电源模块,也就是说我们可以根据实际环境的需要灵活配置交流或直流电源模块,此外整机还支持电源和风扇的故障检测及告警,可以根据温度的变化自动调节风扇的转速,这些设计使设备具备了很高的可靠性。

除了设备级可靠性以外,S5500HI还支持丰富的链路级可靠性技术,比如华三通信独创的RRPP快速环网保护机制,VRRPE和Smart link。当网络上承载多业务、大流量的时候也不影响网络的收敛时间,保证业务的正常开展。

丰富的QoS策略

H3C S5500-HI系列交换机支持支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源IP地址、目的IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、VLAN的流分类。提供灵活的对列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP(Strict Priority)、WRR(Weighted Round Robin)、SP+WRR、WFQ、SP+WFQ五种模式。支持CAR(Committed Access Rate)功能,粒度最小达8Kbps。支持出、入两个方向的端口镜像,用于对指定端口上的报文进行监控,将端口上的数据包复制到监控端口,以进行网络检测和故障排除。

出色的管理性

H3C S5500-HI系列交换机支持丰富的管理接口,例如Console、带外网管口,支持SNMPv1/v2/v3(Simple Network Management Protocol),可支持Open View等通用网管平台以及iMC智能管理中心。支持CLI命令行,Web网管,TELNET,HGMP,使设备管理更方便,并且支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全。

H3C S5500-HI系列交换机支持Netstream功能,支持SPAN/RSPAN/ERSPAN镜像和多个镜像观察端口,可以对网络流量进行分析以采取相应管理维护措施,使原本不可见的网络业务应用流量变得一目了然,可以为用户提供多种网流分析报表,帮助用户及时优化网络结构,调整资源部署。

支持特性

S5500
-34C-HI

S5500
-58C-HI

S5500
-34F-HI

S5500
-34C-PWR-HI

S5500
-58C-PWR-HI

S5500-
28SC-HI

S5500-
52SC-HI

交换容量

360Gbps

包转发率

132Mpps

168Mpps

132Mpps

132Mpps

168Mpps

96Mpps

132Mpps

外形尺寸
(宽×深×高)(单位:mm)

440×360
×43.6

440×420
×43.6

440×360
×43.6

440×460
×43.6

440×460
×43.6

440×420
×43.6

440×420
×43.6

重量

< 7.5kg

< 8.5kg

< 7.5kg

< 10kg

<10.5kg

<7.7kg

<8.2kg

管理端口

1个Console口,1个管理网口

前面板
业务端口

24个10/100/
1000Base-T
以太网端口

4个100/1000
Base-X千兆
SFP端口

2个SFP+端口

48个10/100/
1000Base-T
以太网端口

4个100/1000
Base-X千兆
SFP端口

2个SFP+端口

24个100/1000
Base-X千兆
SFP端口

4个10/100/1000
Base-T
以太网端口

2个SFP+端口

24个10/
100/1000
Base-T
以太网端口

4个100/1000
Base-X千兆
SFP端口

2个SFP+端口

48个10/
100/1000
Base-T
以太网端口

4个100/1000
Base-X千兆
SFP端口

2个SFP+端口

24个10/
100/1000
Base-T
以太网端口

2个100/1000
Base-X千兆
SFP端口
(Combo)

2个SFP+端口

48个10/100/
1000
Base-T
以太网端口

2个100/
1000Base-X
千兆SFP
端口(Combo)

2个SFP+端口

扩展插槽

2个扩展插槽

1个扩展插槽

  • 可选接口模块
  • 单端口10GE XFP接口模块
  • 两端口10GE XFP接口模块
  • 两端口10GE CX4接口模块
  • 两端口SFP+接口模块
  • 两端口SFP接口模块
  • 八端口SFP接口模块( S5500-34C-HI/
    S5500-34F-HI/S5500-34C-PWR-HI只有Slot1支持 )
  • 八端口10/100/1000Base-T电接口模块
    ( S5500-34C-HI/S5500-34F-HI/S5500-
    34C-PWR-HI只有Slot1支持 )
  • 两端口1/10GBase-T以太网电模块
  • 单端口10GE XFP接口模块
  • 两端口10GE XFP接口模块
  • 两端口10GE CX4接口模块
  • 两端口SFP+接口模块
  • 两端口SFP接口模块
  • 两端口1/10GBase-T
    以太网电模块

以太网供电

不支持

支持802.3af及802.3at,
支持30W满供

不支持

端口聚合

支持LACP

支持手工聚合

支持最多128个聚合组,每组支持最多8个GE或4个10GE端口

端口特性

支持IEEE802.3x 流量控制(全双工)

支持基于端口速率百分比的风暴抑制

支持基于PPS的风暴抑制

MAC地址表

支持32K MAC地址

支持黑洞MAC地址

支持设置端口MAC地址学习最大个数

VLAN

支持基于端口的VLAN

支持基于MAC的VLAN

基于协议的VLAN

基于IP子网的VLAN

支持QinQ,灵活QinQ

支持VLAN Mapping

支持Voice VLAN

支持GVRP

二层环网协议

支持STP/RSTP/MSTP

支持RRPP

DHCP

DHCP Client

DHCP Snooping

DHCP Relay

DHCP Server

DHCP Snooping option82/DHCP Relay option82

IRF2

智能弹性架构

支持IRF2智能弹性架构

支持分布式设备管理,分布式链路聚合,分布式弹性路由

支持通过标准以太网接口等方式进行堆叠

支持本地堆叠和远程堆叠

IP路由

支持静态路由

支持RIPv1/v2,RIPng

支持OSPFv1/v2,OSPFv3

支持BGP4,BGP4+ for IPv6

支持等价路由,策略路由

支持VRRP/VRRPv3

IPv6

支持ND(Neighbor Discovery)

支持PMTU

支持IPv6-Ping,IPv6-Tracert,IPv6-Telnet,IPv6-TFTP

支持手动配置Tunnel

支持6to4 tunnel

支持ISATAP tunnel

支持IPv6 in IPv6 tunnel

支持IPv4 in IPv6 tunnel

支持GRE tunnel

组播

支持IGMP Snooping v1/v2/v3,MLD Snooping v1/v2

支持PIM Snooping

支持MLD Proxy

支持组播VLAN

支持IGMP v1/v2/v3,MLD v1/v2

支持PIM-DM,PIM-SM,PIM-SSM

支持MSDP,MSDP for IPv6

支持MBGP,MBGP for Ipv6

MPLS

支持MPLS转发,包括MPLS LER/MPLS LSR

支持LSP

支持LDP

支持MPLS TE

支持L2VPN

支持L3VPN

支持VPLS

支持MCE

支持MCE

镜像

支持流镜像

支持N:4端口镜像

支持本地和远程端口镜像

支持ACL\QoS

支持L2(Layer 2)~L4(Layer 4)包过滤功能,提供基于源MAC地址、目的MAC地址、源
IP(IPv4/IPv6)地址、目的IP(IPv4/IPv6)地址、TCP/UDP端口号、VLAN的流分类

支持时间段(Time Range)ACL

支持入方向和出方向的双向ACL策略

支持基于VLAN下发ACL

支持HQOS

支持对端口接收报文的速率和发送报文的速率进行限制

支持报文重定向

支持CAR(Committed Access Rate)功能

每个端口支持8个输出队列,CPU口支持48个队列

支持灵活的队列调度算法,可以同时基于端口和队列进行设置,支持SP、WRR、WFQ、S
P+WRR、SP+WFQ五种模式(其中S5500-28SC/52SC-HI支持SP、WRR、SP+WRR三种模式)

支持报文的802.1p和DSCP优先级重新标记

安全特性

支持用户分级管理和口令保护

支持802.1X认证/集中式MAC地址认证

支持Guest VLAN

支持RADIUS认证

支持SSH 2.0

支持端口隔离

支持端口安全

支持PORTAL认证

支持EAD

可支持DHCP Snooping,防止欺骗的DHCP服务器

支持动态ARP检测,防止中间人攻击和ARP拒绝服务

支持BPDU guard, Root guard

支持uRPF(单播反向路径检测),杜绝IP源地址欺骗,防范病毒和攻击

支持IP/Port/MAC的绑定功能

支持OSPF、RIPv2报文的明文及MD5密文认证。

管理与维护

支持XModem/FTP/TFTP加载升级

支持命令行接口(CLI),Telnet,Console口进行配置

支持SNMPv1/v2/v3,WEB网管

支持RMON (Remote Monitoring)告警、事件、历史记录

支持iMC智能管理中心

支持系统日志,分级告警,调试信息输出

支持HGMPv2

支持NTP

支持电源的告警功能,风扇、温度告警

支持Ping、Tracert

支持VCT(Virtual Cable Test)电缆检测功能

支持DLDP(Device Link Detection Protocol)单向链路检测协议

支持LLDP

支持Loopback-detection 端口环回检测

支持Netstream(S5500-28SC/52SC-HI不支持)

支持一键式节能

输入电压

交流

额定电压范围:100V~240V AC,50/60Hz

最大电压范围:90V~264V AC,47/63Hz

720W电源额定电压范围:
100V~240V AC,50/60Hz

720W电源最大电压范围:
90V~264V AC,47/63Hz

1110W电源额定电压范围:
115V~240V AC,50/60Hz

1110W电源最大电压范围:
102.5V~264V AC,47/63Hz

额定电压范围:
100V~240V
AC,50/60Hz

最大电压范围:
90V~264V AC,
47/63Hz

直流

额定电压范围:
- 48V~-60V DC

最大电压范围:
-36V~72V DC

不支持

额定电压范围:
-48V~-60V DC

最大电压范围:
-36V~72V DC

功耗(满负荷时)

141W

191W

135W

950W

1840W

107W

145W

工作环境温度

0℃~50℃(使用40KM/80KM
XFP光模块时最高45℃)

0℃~45℃

0℃~50℃
(使用40KM/80KM
XFP光模块时最高45℃)

工作环境相对湿度(非凝露)

5%~95%

组网应用一:在大型园区网络典型应用

在大中型企业或园区网中,S5500-HI系列以太网交换机可作为汇聚层交换机,提供了高性能、大容量的交换服务,并支持10GE的上行接口,为接入设备提供了更高的带宽。

S5500-HI系列以太网交换机在企业网/园区网汇聚层应用

组网应用二:在中小型企业网络典型应用

H3C S5500-HI系列交换机也可以在中小企业网络中作为核心交换机,两台S5500-HI系列以太网交换机可以互相备份,并且不仅可以提供网络所需的二三层线速转发性能,还支持丰富的访问控制策略,实现终端接入安全。

S5500-HI系列以太网交换机在接入层的应用

主机选购

H3C S5500-HI系列以太网交换机选配:

设备名称

描述

数量

备注

S5500-34C-HI以太网交换机

主机不带电源,用户可以配置1个150W AC或者1个150W DC;或者选择1个150W AC+1个150W DC、双150W AC、双150W DC冗余电源方式配置。

交流电源供电,输入电压为90V~264V

直流电源供电,输入电压为-36~ -72V

1

可选

S5500-58C-HI以太网交换机

S5500-34F-HI以太网交换机

S5500-28SC-HI以太网交换机

S5500-52SC-HI以太网交换机

S5500-34C-PWR-HI以太网交换机

主机不带电源,用户可以配置1个1110W或者两个720W电源提供满供,也可以根据需要选配,两个电源可以冗余备份。

1110W交流电源供电,输入电压为102.5V~264V

720W交流电源供电,输入电压为90V~264V

1

可选

S5500-58C-PWR-HI以太网交换机

主机不带电源,用户可以配置一个1110W加一个720W电源或者两个1110W电源提供满供,也可以根据需要选配,两个电源可以冗余备份。

1110W交流电源供电,输入电压为102.5V~264V

720W交流电源供电,输入电压为90V~264V

1

可选

扩展模块及线缆选购

H3C S5500-HI系列以太网交换机万兆扩展模块、线缆及电源模块选购:

项目描述

数量范围

备注

H3C S5500 1端口万兆以太网XFP光接口模块

0-2

可选

H3C S5500 2端口万兆以太网XFP光接口模块

0-2

可选

H3C S5500 2端口万兆以太网CX4接口模块(3m短距离)

0-2

可选

H3C S5500 2端口SFP接口模块

0-2

可选

H3C S5500 2端口SFP+接口模块

0-2

可选

H3C S5500 8端口100/1000Base-X SFP接口模块

0-1(S5500-34C-HI/S5500-34F-HI/S5500-34C-PWR-HI)

0-2(S5500-58C-HI/S5500-58C-PWR-HI)

可选

H3C S5500 8端口10/100/10000Base-T以太网电接口模块

0-1(S5500-34C-HI/S5500-34F-HI/S5500-34C-PWR-HI)

0-2(S5500-58C-HI/S5500-58C-PWR-HI)

可选

H3C S5500 2端口1/10GBase-T以太网电接口模块

0-2

可选

CX4堆叠电缆-50cm

0-4

可选

CX4堆叠电缆-1.0m

0-4

可选

CX4堆叠电缆-3.0m

0-4

可选

SFP+电缆0.65m

0-6

可选

SFP+电缆1.2m

0-6

可选

SFP+电缆3m

0-6

可选

SFP+电缆5m

0-6

可选

SFP+电缆7m

0-6

可选

150W 可插拔交流电源模块

0-2

可选

150W 可插拔直流电源模块

0-2

可选

720W 可插拔交流电源模块

0-2

可选

1110W 可插拔交流电源模块

0-2

可选

光模块选购

H3C S5500-HI系列以太网交换机万兆SFP+接口模块选购:

SFP+模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

SFP-XG-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 300m

0~6

可选

SFP-XG-LX220-MM1310

1310nm

62.5/125µm多模光纤 220m

可选

SFP-XG-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤 10km

可选

SFP-XG-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

可选

H3C S5500-HI系列以太网交换机千兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

SFP-GE-SX-MM850-A

850nm

LC

50/125µm多模光纤 550m

0~12(S5500-34C-HI/S5500-34C-PWR-HI)

0~20(S5500-58C-H/S5500-58C-PWR-HII)

0~32(S5500-34F-HI)

可选

62.5/125µm多模光纤 275m

可选

SFP-GE-LX-SM1310-A

1310nm

9µm/125µm单模光纤10km

可选

SFP-GE-LH40-SM1310

9µm/125µm单模光纤 40km

可选

SFP-GE-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤 40km

可选

SFP-GE-LH70-SM1550

9µm/125µm单模光纤 70km

可选

SFP-GE-LH100-SM1550

1550nm

9/125μm单模光纤

100km

可选

H3C S5500-HI系列以太网交换机百兆SFP接口模块选购:

SFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口线缆规格及最大传输距离

数量

备注

SFP-FE-SX-MM1310-A

1310nm

LC

50/125µm多模光纤 2km

0~12(S5500-34C-HI/S5500-34C-PWR-HI)

0~20(S5500-58C-H/S5500-58C-PWR-HII)

0~32(S5500-34F-HI)

可选

SFP-FE-LX-SM1310-A

9/125µm单模光纤 15km

可选

SFP-FE-LH40-SM1310

9/125µm单模光纤 40km

可选

SFP-FE-LH80-SM1550

1550nm

9/125µm单模光纤 80km

可选

H3C S5500-HI系列以太网交换机XFP光模块选购:

XFP模块名称

中心波长

用户接口连接器类型

接口光纤规格

光纤最大传输距离

数量

备注

XFP-SX-MM850

850nm

LC

50µm/125µm多模光纤

300m

0~4

可选

XFP-LX-SM1310

1310nm

9µm/125µm单模光纤

10km

0~4

可选

XFP-LH40-SM1550

1550nm

9µm/125µm单模光纤

40km

0~4

工作温度

0℃~45℃

XFP-LH80-SM1550

9µm/125µm单模光纤

80km